Правила пожарной безопасности


Проверяя правила пожарной безопасности – не забывайте задавать детям вопросы.

Проверять правила можно устно, но намного
эффективней будет провести опрос в виде теста.
Начался пожар.
Что делать?
Звонить – 01, 112. Сказать фамилию, адрес, когда начался пожар.
На столе лежат спички.
Можно ли их взять?
Нет. Брать спички
детям опасно.
Огонь только начал разгораться.
Чем его потушить?
Одеяло из плотной ткани, кожаная куртка, мокрое полотенце, огнетушитель.
Мама забыла на доске утюг. Можно проверить, как он работает? Нельзя. Нужно
попросить взрослых.
Как следует вести себя во время пожара? Не прятаться,
не паниковать.
На столе стоит чайник. Можно ли включить его мокрыми руками? Нельзя. Вода – проводник тока. Нужно попросить включить взрослых.

Родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Пожар легче предотвратить, чем его потушить.

С чего лучше начать?

Лучший способ научить ребенка – показать ему пример. Всегда выключайте электроприборы, когда уходите из дома. Попросите ребенка напомнить, если он увидит не выключенный свет.

т

Так ребенок почувствует, что вы ему доверяете и с удовольствием примет участие в этой игре. Чтобы рассказать ребенку «где опасно», возьмите лист бумаги и нарисуйте план каждой комнаты. Обведите в красный квадратик все наиболее опасные электроприборы, объясните, почему они могут быть опасны и как эту опасность предотвратить.

Как реагировать на пожар?

Во время пожара важно сконцентрировать свои усилия и предпринять срочные действия. Запомните, что тушить электрические приборы водой – запрещается. Вода является проводником тока. Огонь необходимо тушить, накрывая плотными предметами, которые не пропускают воздух. Используйте плотные куртки, ковры, плотные полотенца и т.д.

В квартире остался ребенок?

Забудьте про ценные вещи, деньги, документы и любимые предметы интерьера. В квартире ребенок, и это значит, что в данный момент важнее его безопасности ничего нет. После того как вы убедились, что ваши дети в безопасности, постарайтесь отыскать документы, деньги и семейные ценности. Если вернуться в квартиру не представляется возможным, не расстраиваетесь. Самое ценное у вас уже есть – безопасность вашей семьи.